Descripción detallada Lote 228

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 228

ALFREDO ZALCE
(Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

Niños en la fuente
Firmado y fechado 53
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, agosto de 1996.
Comenzó sus estudios en la Academia de San Carlos, donde tuvo como profesores a Germán Gedovius, Leandro Izaguirre y Sóstenes Ortega. También fue alumno de Diego Rivera y miembro fundador del Taller de la Gráfica Popular. En 1930 fundó la Escuela de Pintura y Escultura en Taxco, Guerrero y en 1944 realizó obras por encargo especial de la Secretaría de Educación Pública, época en la que fue nombrado profesor de la afamada escuela La Esmeralda. Cinco años más tarde, se trasladó a Michoacán para fundar un taller de Artes Plásticas en Uruapan, periodo en la que también fue elegido Director de la Escuela Popular de Bellas Artes de Morelia y fundó la Escuela de Pintura y Artesanías de Morelia, instalando en esa ciudad su residencia y taller personal.
En 1993, el Museo de Arte Contemporáneo de Michoacán añadió el nombre de Alfredo Zalce en honor al trabajo de este artista michoacano, es así, que en el MACAZ podemos encontrar una extensa colección de sus obras.
Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et al. Alfredo Zalce, noventa años. Recuerdo de una vida, trabajos de un pintor. México. Telmex, 1998, pp. 38-40 y 62.
94 x 91 cm
Estimado $430,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote